Как оценить состояние ВНЧС пациента на первичном приёме?
Как оценить состояние ВНЧС пациента на первичном приёме?
Сейчас каждый доктор понимает, что при планировании ортопедического или ортодонтического лечения необходимо оценить исходную ситуацию пациента со стороны ВНЧС и мышечной системы. Это необходимо сделать, т. к. при обширном вмешательстве, тотальной реконструкции или ортодонтическом лечении, это тотальная перестройка зубочелюстной системы. Для нас важно как минимум не ухудшить состояние пациента, а желательно его улучшить)
Для этого на своей первичной консультации, которая длится 1 час, я провожу с каждым пациентом малый функциональный анализ (МФА).
Он включает в себя несколько этапов:
1.Сбор анамнеза Системный подход через анкетирование позволяет досконально изучить пациента. Отдельные вопросы направлены на выявление боли, а также возможной причины проблем с мышцами или суставом.
2.Пальпация мышц и ВНЧС Оцениваем, насколько сбалансирована работа жевательных мышц, а также в каком состоянии находятся структуры ВНЧС. Нередко именно при пальпации выявляется щелчок (или другие звуки в суставе), который пациент ранее не замечал и, возможно, пациента не беспокоит. Однако мы, как врачи, должны обращать на это внимание!
3.Оценка амплитуды движений (как правило, проводится во время пальпации) В норме:
движение нижней челюсти влево и вправо — около 12 мм;
максимальное открывание рта — 32–46 мм.
4.Фотопротокол Обязательная часть обследования. Позволяет зафиксировать исходное состояние в пол. ости рта и лицевые параметры пациента. Фотопротокол может быть проведён с эстетическим, а может и с функциональным фокусом, в зависимости от того, что доктору необходимо. Если говорить про функциональный протокол, то он чётко стандартизирован и может многое показать пациенту и смотивировать его на дальнейшее лечение.
Всё вышеперечисленное проводится в течение 25–30 минут и не требует глубокого погружения в функциональную стоматологию. Однако такой подход уже на этапе консультации заставляет доктора мыслить критично и со временем учит сопоставлять в единую картину диагностику пациента.
Совсем забыл, свою практику я построил таким образом, что каждый пациент приходит ко мне с КТ всей головы! Оттуда мы берём ТРГ и расчёты скелетных параметров, срезы ВНЧС и многое другое. Чем больше мы видим, тем больше мы знаем о пациенте, тем больше можем сказать пациенту, тем эффективнее консультация.
Чаще ко мне попадают пациенты уже с МРТ. Если нет суставных проблем, то МРТ я не делаю, НО… Я делаю кондилографию практически в 100 % случаев перед началом лечения, и тут бывает так, что после кондилографии мы видим разные феномены и после уже направляем за визуализацией на МРТ.
А что входит в вашу первичную консультацию? Кто из вас делает пальпацию жевательных мышц? Поделитесь!