Как оценить состояние ВНЧС пациента на первичном приёме?
Сейчас каждый доктор понимает, что при планировании ортопедического или ортодонтического лечения необходимо оценить исходную ситуацию пациента со стороны ВНЧС и мышечной системы. Это необходимо сделать, т. к. при обширном вмешательстве, тотальной реконструкции или ортодонтическом лечении, это тотальная перестройка зубочелюстной системы. Для нас важно как минимум не ухудшить состояние пациента, а желательно его улучшить)
Для этого на своей первичной консультации, которая длится 1 час, я провожу с каждым пациентом малый функциональный анализ (МФА).
Он включает в себя несколько этапов:
1.Сбор анамнеза
Системный подход через анкетирование позволяет досконально изучить пациента. Отдельные вопросы направлены на выявление боли, а также возможной причины проблем с мышцами или суставом.
Системный подход через анкетирование позволяет досконально изучить пациента. Отдельные вопросы направлены на выявление боли, а также возможной причины проблем с мышцами или суставом.
2.Пальпация мышц и ВНЧС
Оцениваем, насколько сбалансирована работа жевательных мышц, а также в каком состоянии находятся структуры ВНЧС. Нередко именно при пальпации выявляется щелчок (или другие звуки в суставе), который пациент ранее не замечал и, возможно, пациента не беспокоит. Однако мы, как врачи, должны обращать на это внимание!
Оцениваем, насколько сбалансирована работа жевательных мышц, а также в каком состоянии находятся структуры ВНЧС. Нередко именно при пальпации выявляется щелчок (или другие звуки в суставе), который пациент ранее не замечал и, возможно, пациента не беспокоит. Однако мы, как врачи, должны обращать на это внимание!
3.Оценка амплитуды движений (как правило, проводится во время пальпации)
В норме:
В норме:
- движение нижней челюсти влево и вправо — около 12 мм;
- максимальное открывание рта — 32–46 мм.
4.Фотопротокол
Обязательная часть обследования. Позволяет зафиксировать исходное состояние в пол. ости рта и лицевые параметры пациента. Фотопротокол может быть проведён с эстетическим, а может и с функциональным фокусом, в зависимости от того, что доктору необходимо. Если говорить про функциональный протокол, то он чётко стандартизирован и может многое показать пациенту и смотивировать его на дальнейшее лечение.
Обязательная часть обследования. Позволяет зафиксировать исходное состояние в пол. ости рта и лицевые параметры пациента. Фотопротокол может быть проведён с эстетическим, а может и с функциональным фокусом, в зависимости от того, что доктору необходимо. Если говорить про функциональный протокол, то он чётко стандартизирован и может многое показать пациенту и смотивировать его на дальнейшее лечение.
Всё вышеперечисленное проводится в течение 25–30 минут и не требует глубокого погружения в функциональную стоматологию. Однако такой подход уже на этапе консультации заставляет доктора мыслить критично и со временем учит сопоставлять в единую картину диагностику пациента.
Совсем забыл, свою практику я построил таким образом, что каждый пациент приходит ко мне с КТ всей головы! Оттуда мы берём ТРГ и расчёты скелетных параметров, срезы ВНЧС и многое другое. Чем больше мы видим, тем больше мы знаем о пациенте, тем больше можем сказать пациенту, тем эффективнее консультация.
Чаще ко мне попадают пациенты уже с МРТ. Если нет суставных проблем, то МРТ я не делаю, НО… Я делаю кондилографию практически в 100 % случаев перед началом лечения, и тут бывает так, что после кондилографии мы видим разные феномены и после уже направляем за визуализацией на МРТ.
А что входит в вашу первичную консультацию? Кто из вас делает пальпацию жевательных мышц? Поделитесь!
Совсем забыл, свою практику я построил таким образом, что каждый пациент приходит ко мне с КТ всей головы! Оттуда мы берём ТРГ и расчёты скелетных параметров, срезы ВНЧС и многое другое. Чем больше мы видим, тем больше мы знаем о пациенте, тем больше можем сказать пациенту, тем эффективнее консультация.
Чаще ко мне попадают пациенты уже с МРТ. Если нет суставных проблем, то МРТ я не делаю, НО… Я делаю кондилографию практически в 100 % случаев перед началом лечения, и тут бывает так, что после кондилографии мы видим разные феномены и после уже направляем за визуализацией на МРТ.
А что входит в вашу первичную консультацию? Кто из вас делает пальпацию жевательных мышц? Поделитесь!