Организаторы конгрессов все разом решили, что ноябрь и апрель - это 2 месяца в году, когда лучше всего провести обучение и организовать встречи
Обратите внимание, сколько конгрессов стали посвящать именно функции. Как думаете почему?
Я мельком представил себя молодым специалистом, закончившим ВУЗ и пришедшим на один из таких конгрессов. Я уверен, что я либо завязал бы с профессией, либо убежал бы оттуда!
Я не могу оценивать себя как лектора, я очень критичен к себе и каждый раз стараюсь искренне быть полезным, хотя за час с небольшим погрузить людей в очень сложную тему крайне не просто.
Я стараюсь показать базу системного анализа, показать работу на уровне зубов, чтобы стало хотя бы понятно, как работает мой подход на практике. Знаете, можно много болтать и умничать, но все становитсяпонятным, когда показывают работы!
Так вот, функционалы почему-то решили, что графики и различные приборы важнее законченных клинических случаев, где понятно и доступно, насколько это возможно, врачом показали бы путь, который он может использовать в своей практике.
"Ладно, что-то я завелся)"
Вопрос второй, как думаете, почему так много стало дисфункциональных пациентов?
У меня есть несколько предположений на этот счет…
Я думаю, во-первых, мы, доктора, стали больше обращать на это внимание. И сами же доктора стали обещать пациентам очень многое, беря в работу тех, кого не следовало бы брать!
Во-вторых, все еще большая часть докторов ортодонтов и ортопедов берутся за работу не проводя системно хоть какую-то диагностику!
Планирование лечения основанное на системной диагностике - вот что нас может спасти от осложнений!
Мы не всегда можем всем помочь, мы не всегда можем сделать все идеально. Но честно сказать об этом пациенту мы можем, можем выбирать тяжесть клинической ситуации, правильно оценив свои силы. Но для этого нужно при входе в лечение обращать внимание на исходные данные пациента, проводя диагностику!