Московский функциональный конгресс собрал врачей стоматологов, большая часть которых были ортопеды и ортодонты!
Как правило именно ортопеды и ортодонты могут повлиять на функциональный статус пациента без операций, консервативно, через изменение пространственного положения нижней челюсти.
Как и всегда, на подобных тематических встречах со сцены звучали разные подходы к лечению пациентов
Состав лекторов был в этот раз и впрямь впечатляющий!
Дипломатично отмечу, что все подходы имеют место быть и все работает. Однако процент успеха реабилитации сложных пациентов, дисфункциональных, у всех разный!
Здесь необходимо задать один очень важный вопрос:
Что такое успех в лечении?
для одного — это сделать зубы, чтобы хотя бы смыкались,
другой думает, что успех — это, когда на КТ головки сустава стоят в центральной части ямки, и «Бог с этими зубами»,
кто-то считает, что самое главное — это графики миографии, а то, что сустав в компрессии и рот не открывается, это как-нибудь само рассосется…
В ходе дискуссии все-таки нам удалось прийти к единому мнению, что мы должны определять основную проблему пациента и сразу еще до лечения определять, что в нашем с пациентом лечении мы будем считать успехом
Другой вопрос — это один рецепт для лечения всех видов дисфункции!
Дисфункция — это понятие объединяет очень большой пласт различных проблем у пациента. Пациенты могут страдать мышечными, суставными, а иногда и комбинированными проблемами. И даже у этих нескольких состояний может быть огромное число видов и подвидов.
Так, например, при возникновении проблем с мышцами, кому-то поможет депрограмматор, а в другом случае нужна медикаментозная терапия, т.к при схожей симптоматике - абсолютно разный механизм боли тд.
Ладно с мышцами мы научились худо бедно работать, а что с ВНЧС?
Сейчас при лечении всех суставных проблем врачам предлагается один инструмент смещения — дистракция. И не важно щелчок это, мышечная проблема или артрит. Всем дистракция! Почему?
Так проще… не нужно тебе думать, как работает сустав в динамике, не нужно проводить дополнительных методов диагностики, можно просто «дернуть» сустав куда-то, а там будем разбираться.
Гнатология — это действительно не просто! А кто сказал, что врачом быть просто!
Стоматология — это, пожалуй, самая точная медицинская специальность, и если доктор решил работать в команде, грамотно планировать лечение, устранять первопричину заболевания, проводить диф. диагностику различных проблем пациента, будь добр изучить эту сложную систему - зубочелюстную, и адекватно стремись к «упрощению» именно там, где это действительно необходимо