Блог Главного Врача

Какими умениями и опытом нужно обладать, чтобы начинать углубляться в функцию ортопеду?

Спасибо за вопрос! Я вижу всё и в чате, и в анонимном боте, обязательно по мере возможности отвечу на каждый. И очень рад, что вы не боитесь спрашивать.
Отвечу так… есть несколько путей для погружения в эту непростую тему!
1.Мой личный путь
Я долгое время работал ортопедом и со временем ко мне стали приходить пациенты со сложными клиническими проблемами: с патологической стираемостью, с кривыми зубами, после ортодонтии с «двойным прикусом», пациенты с запросом на тотальную реконструкцию и т.д.

Параллельно мы начали работать в команде с ортодонтом, применяя междисциплинарный подход. Но на тот момент у нас не было понимания, как вести пациентов совместно. Именно это подтолкнуло меня к обучению, и мы всей командой пошли учиться. За несколько лет мы полностью перестроили свой подход к планированию и лечению пациентов.

Конечно, у меня уже были навыки обработки зубов, снятия слепков и адгезивной фиксации и так далее. Но мне не хватало системного мышления, нужно было научиться планировать лечение в команде с ордотонтом в одной концепции — что я с успехом и сделал!
2.Путь моих ординаторов
Работая со мной в качестве ассистентов на приёме, они постепенно в течении нескольких лет погружаются во все тонкости ортопедического лечения. Они еще не обладают достаточными мануальными навыками, однако, (я заметил, выпуская уже 2й поток ординаторов), что они могут проводить диагностику и планировать лечение пациентов на достаточно хорошем уровне. Помогая мне на курсах, они также получают мощную теоретическую базу, которую потом успешно применяют на практике.
Таким образом не важно, что вы умеете; не важно, какой у вас опыт; важно, быть активным, быть целеустремленным, знать базу (анатомию и базу биомеханику работы зубочелюстной системы)!
Гнатология (не люблю этот термин) у многих «не заходит» сразу , и это нормально!
Возможно, был не ваш учитель или концепция была не та)
Важно, точно понимать, что вы этого хотите от профессии - и рано или поздно - это обязательно получиться!
Важно, иметь наставника и желание развиваться!
А путей несколько:
  • можно сдать себя в аренду в виде ассистента (это для ординаторов),
  • либо вкладывать в свое образование через системное обучение! Естественно, чем больше вы будете знать базы, тем лучше! Вы должны приходить на курсы уже зная, как работают мышцы и понимая основы функциональной окклюзии, тем более информации сейчас предостаточно!
А дальше всё получится. Главное — идти и не останавливаться.
2025-06-19 12:00 2025