Спасибо за вопрос! Я вижу всё и в чате, и в анонимном боте, обязательно по мере возможности отвечу на каждый. И очень рад, что вы не боитесь спрашивать.
Отвечу так… есть несколько путей для погружения в эту непростую тему!
1.Мой личный путь
Я долгое время работал ортопедом и со временем ко мне стали приходить пациенты со сложными клиническими проблемами: с патологической стираемостью, с кривыми зубами, после ортодонтии с «двойным прикусом», пациенты с запросом на тотальную реконструкцию и т.д.
Параллельно мы начали работать в команде с ортодонтом, применяя междисциплинарный подход. Но на тот момент у нас не было понимания, как вести пациентов совместно. Именно это подтолкнуло меня к обучению, и мы всей командой пошли учиться. За несколько лет мы полностью перестроили свой подход к планированию и лечению пациентов.
Конечно, у меня уже были навыки обработки зубов, снятия слепков и адгезивной фиксации и так далее. Но мне не хватало системного мышления, нужно было научиться планировать лечение в команде с ордотонтом в одной концепции — что я с успехом и сделал!
Параллельно мы начали работать в команде с ортодонтом, применяя междисциплинарный подход. Но на тот момент у нас не было понимания, как вести пациентов совместно. Именно это подтолкнуло меня к обучению, и мы всей командой пошли учиться. За несколько лет мы полностью перестроили свой подход к планированию и лечению пациентов.
Конечно, у меня уже были навыки обработки зубов, снятия слепков и адгезивной фиксации и так далее. Но мне не хватало системного мышления, нужно было научиться планировать лечение в команде с ордотонтом в одной концепции — что я с успехом и сделал!
2.Путь моих ординаторов
Работая со мной в качестве ассистентов на приёме, они постепенно в течении нескольких лет погружаются во все тонкости ортопедического лечения. Они еще не обладают достаточными мануальными навыками, однако, (я заметил, выпуская уже 2й поток ординаторов), что они могут проводить диагностику и планировать лечение пациентов на достаточно хорошем уровне. Помогая мне на курсах, они также получают мощную теоретическую базу, которую потом успешно применяют на практике.
Таким образом не важно, что вы умеете; не важно, какой у вас опыт; важно, быть активным, быть целеустремленным, знать базу (анатомию и базу биомеханику работы зубочелюстной системы)!
Гнатология (не люблю этот термин) у многих «не заходит» сразу , и это нормально!
Возможно, был не ваш учитель или концепция была не та)
Возможно, был не ваш учитель или концепция была не та)
Важно, точно понимать, что вы этого хотите от профессии - и рано или поздно - это обязательно получиться!
Важно, иметь наставника и желание развиваться!
А путей несколько:
- можно сдать себя в аренду в виде ассистента (это для ординаторов),
- либо вкладывать в свое образование через системное обучение! Естественно, чем больше вы будете знать базы, тем лучше! Вы должны приходить на курсы уже зная, как работают мышцы и понимая основы функциональной окклюзии, тем более информации сейчас предостаточно!
А дальше всё получится. Главное — идти и не останавливаться.